RPP Fisika kelas X materi Gerak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Kelas / Semester : X (sepuluh)/Semester I
Mata Pelajaran : Fisika
Standar
Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : 5.1 Menganalisis
gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator : 1. Menemukan
ciri Gerak Lurus Beraturan (GLB).
2. Menemukan persamaan laju yang ditempuh.
3. Menyelidiki Gerak Lurus Berubah Beraturan
(GLBB).
4. Menerapkan konsep kecepatan dan kelajuan
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menunjukkan konsep GLBB dalam kehidupan
sehari-hari.
6. Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan
kecepatan setiap satuan waktu.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
· Mendefinisikan pengertian gerak
·
Membedakan jarak
dan perpindahan
· Membedakan kecepatan
rata-rata dan kecepatan sesaat
· Menyimpulkan
karakteristik gerak lurus beraturan (GLB) melalui percobaan dan pengukuran
besaran-besaran terkait.
· Menyimpulkan
karakteristik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan dan
pengukuran besaran-besaran terkait.
· Membedakan percepatan
rata-rata dan percepatan sesaat.
Menerapkan besaran-besaran fisika
dalam GLB dan GLBB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah
Materi Pembelajaran : Gerak
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi
kelompok
- Ceramah
- Eksperimen
Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apresepsi
- Apakah
mobil yang melintas di jalanan tergolong melakukan gerak?
- Bagaimana
cara menghitung kelajuan rata-rata mobil yang sedang bergerak?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah
yang dimaksud dengan gerak?
- Faktor
apa sajakah yang mempengaruhi kelajuan suatu benda?
b. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
. Peserta didik (dibimbing guru)
mendiskusikan pengertian gerak dan sifatnya.
. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
tentang beberapa contoh gerak.
. Peserta didik (dibimbing guru)
mendiskusikan pengertian perpindahan, jarak, dan kelajuan.
. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
menjelaskan faktor-faktor yang mem-pengaruhi kelajuan suatu benda.
. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi secara klasikal.
. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
. Guru memberikan contoh soal cara menghitung
kelajuan suatu benda.
. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
menjawab soal mengenai kelajuan suatu benda di depan kelas, sedangkan peserta
didik yang lain memperhatikannya.
. Guru memberikan beberapa soal untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
. Guru mengoreksi jawaban peserta didik. Jika
masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
dengan kinerja baik.
. Peserta didik (dibimbing guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman kegiatan.
. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apresepsi:
- Apakah
tujuan lintasan rel kereta api harus dibuat lurus dan mendatar?
- Gerak jatuh peloncat indah tergolong GLB atau GLBB?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah
yang dimaksud dengan GLB?
- Apakah
ciri dari GLBB?
b. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
. Peserta didik (dibimbing guru)
mendiskusikan pengertian GLB dan cirinya.
. Peserta didik berdiskusi
dengan kelompoknya mengenai contoh gerak lurus ber-aturan.
. Wakil tiap kelompok diminta mengambil
pewaktu ketik dan sebuah mobil mainan.
. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk
melakukan eksperimen mengamati GLB.
. Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
. Peserta
didik (dibimbing guru) mendiskusikan pengertian kecepatan dan percepatan benda.
. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya mengenai pengertian GLBB dan cirinya.
. Guru menginstruksikan peserta didik untuk
melakukan eksperimen mengamati gerak lurus dipercepat beraturan.
. Peserta didik secara berkelompok melakukan
eksperimen dengan menggunakan papan, balok kayu, sebuah mobil mainan dan
pewaktu ketik.
. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan
peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada
peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan untuk membandingkan
karakteristik GLB dan GLBB.
. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi secara klasikal.
. Guru menanggapi hasil diskusi peserta
didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
. Guru memberikan contoh soal cara
menghitung kecepatan dan percepatan suatu benda.
. Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk menjawab soal mengenai kecepatan dan percepatan suatu benda di depan
kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
. Guru memberikan beberapa soal untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
. Guru mengoreksi jawaban peserta didik.
Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung mem-berikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok dengan kinerja baik.
. Peserta
didik (dibimbing guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal.
Sumber Belajar
a. Buku IPA
Fisika Jl.1 (Esis) halaman 142-163
b. Buku
referensi yang relevan
c. Alat-alat
praktikum
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Penilaian:
- Tes tertulis
b. Bentuk
Instrumen:
- PG
- Uraian
c. Contoh
Instrumen:
- Contoh
tes PG
Benda bergerak beraturan jika....
a. kelajuan tetap c.
kelajuan berubah-ubah beraturan
b. ada percepatan d.
percepatan berubah-ubah beraturan
- Contoh tes uraian
Albert menempuh jarak 72 km dalam
waktu 100 menit. Berapa kelajuan Albert jika dinyatakan dalam satuan m/s?
...............,......................
Mengetahui
Kepala SMA Guru
Mata Pelajaran
...................... ..................................
NIP. NIP.
Komentar
Posting Komentar